Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Рекламное место сдается
Рекламное место сдается

Фотография

Ипотека - погашать досрочно или по графику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Nikki

Nikki

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 48
  • Корпус:6

Отправлено 16 Март 2018 - 02:59

Конечно, забегаю далеко вперёд, но тем не менее кто и что думает по этому поводу? Если появляются дополнительные деньги, стоит ли нести их в банк, чтобы погасить ипотеку как можно быстрее, или не стоит?

#2 Топоров

Топоров

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 39
  • Корпус:5

Отправлено 16 Март 2018 - 04:04

Досрочно при возможности. Кроме материального облегчения, это ещё будет огромный камень с плеч, забыть и не вспоминать больше. Мы долго думали и взвешивали, беря на себя ипотеку, оказываемся ничем не прикрытыми, если вдруг кто-то потеряет работу или болезнь.

#3 FtorИванович

FtorИванович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 17 Март 2018 - 18:11

Я всегда за досрочное погашение. Когда руки связаны кредитным обязательством живется не с такой легкостью на душе. И проценты переплачивать, конечно же, тоже очень неприятно. 

#4 gaverz

gaverz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 18 Март 2018 - 16:02

Я тоже за досрочное погашение. Если посмотрите на график платежей, то увидите, что львиная доля ваших денег уходит не на основной долг, а на проценты(((. 

#5 ПетровИван

ПетровИван

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 69

Отправлено 18 Март 2018 - 16:57

Если будет возможность погашать досрочно, то будем это делать. Но при этом я не буду жертвовать отпуском семьи хотя бы раз в году. На него тоже обязательно будем откладывать деньги. 

#6 Lili

Lili

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 33

Отправлено 18 Март 2018 - 22:01

А я слышала мнения, что со временем инфляция съедает проценты и через пару лет уже не так ощутимо отдавать ту же сумму. Знакомые так последние годы ипотеки говорили, что почти не ощущали что из бюджета уходит часть на платежи.

#7 Ирис

Ирис

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 40

Отправлено 18 Март 2018 - 22:34

Мне кажется что банки сейчас перестраховывается и есть где-то пункт в контрактах об учёте инфляции. Поэтому читайте внимательно контракт, просите разъяснений, консультируйтесь.

Именно потому, что раньше выплаты резко превратились в копейки, банки стали перестраховываться.

#8 gaverz

gaverz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 03 Апрель 2018 - 00:16

А я слышала мнения, что со временем инфляция съедает проценты и через пару лет уже не так ощутимо отдавать ту же сумму. Знакомые так последние годы ипотеки говорили, что почти не ощущали что из бюджета уходит часть на платежи.

Да, но это если досрочно начинать погашать не сразу, а под конец срока. А если погашать так, чтобы выплатить за 2-3 года, а не за 10-15 лет, то выгоднее быстрее разделаться. 

#9 Гарик

Гарик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114

Отправлено 05 Апрель 2018 - 16:16

Я считаю, что стоит, так как на душе легче живется, когда долг меньше. Мало ли как в будущем жизнь может повернуться. Вдруг работы лишусь? А долг уже будет меньше, чем мог бы быть. 

#10 Деликатная

Деликатная

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 156

Отправлено 06 Апрель 2018 - 23:34

Я считаю, что стоит, так как на душе легче живется, когда долг меньше. Мало ли как в будущем жизнь может повернуться. Вдруг работы лишусь? А долг уже будет меньше, чем мог бы быть. 

Есть такое дело, но с другой стороны, если ипотека на 10 лет или больше, то что же... в отпуск не ездить все эти годы? Не отдыхать? А жить-то когда?

#11 ПетрушаZZ1990

ПетрушаZZ1990

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 81

Отправлено 06 Апрель 2018 - 23:47

Надо совмещать по возможности и досрочное погашение и отпуск и вообще жизнь. С этим нельзя поспорить. Но если есть лишнее, то погашайте досрочно. Это ИМХО. 

#12 РуслановаНиночка

РуслановаНиночка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 58

Отправлено 07 Апрель 2018 - 22:22

Я тоже за досрочку. Думаю, что жить спокойнее, когда долгов нет. Но у некоторых людей просто нет возможности платить свыше. 

Вы, кстати, знали, что тот же сбербанк, часто не дает погасить досрочку в 2-3 тысячи, если вы хотите хоть чуть-чуть, но выше сделать платеж. Знали? Чаще всего ограничение на сумму досрочного погашения стоит такая же сумма, которую вы должны вносить ежемесячно. 

Например, если ежемесячный платеж составляет 40 000 (с чем-то... не важно), то и минимальная сумма на досрочный платеж должна быть не меньше!

#13 СветланаКравченко

СветланаКравченко

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 93

Отправлено 07 Апрель 2018 - 22:28

Если нет денег на досрочку, то и вопрос сам собой отпадает. А если экономить на всем и жить впроголодь, чтобы что-то досрочно выплатить, то нужна ли такая жизнь? Я тоже против подобного. 

#14 Маркеша

Маркеша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 09 Апрель 2018 - 23:15

Если нет денег на досрочку, то и вопрос сам собой отпадает. А если экономить на всем и жить впроголодь, чтобы что-то досрочно выплатить, то нужна ли такая жизнь? Я тоже против подобного. 

Если жить в ущерб тому, чтобы наслаждаться жизнью, то нет... досрочно погашать не нужно. А если же одно другому не мешает, тогда да... погашайте и уменьшайте свою кабалу. 

#15 gaverz

gaverz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 02 Май 2018 - 21:19

Маркеша, смотря кто как жизнью наслаждается. Кому-то достаточно на наш юг поехать на машине в простой отель или вообще с палатками, а кому-то нужны Испания, Италия, Тайланд, а то и Бразилия. 

#16 ЛораМаксимова

ЛораМаксимова

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27

Отправлено 02 Май 2018 - 21:29

Маркеша, смотря кто как жизнью наслаждается. Кому-то достаточно на наш юг поехать на машине в простой отель или вообще с палатками, а кому-то нужны Испания, Италия, Тайланд, а то и Бразилия. 

Я вообще думаю, что в ближайшие пару лет можно обойтись без моря и отдохнуть, к примеру, в Подмосковье на озерах. В наших пансионатах или вообще на даче у друзей. 

#17 Lollipop

Lollipop

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 05 Июль 2018 - 15:54

Я пока не изучала плотно ипотечные условия, но насколько знаю раньше были штрафные выплаты при желании погасить досрочно. Но в сравнении с процентами, которые могли набежать за оставшиеся годы, это в любом случае было более выгодно.

#18 Яша

Яша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 04:10

Любой кредит лучше погашать досрочно, но как написали выше - по возможности, чтобы не перебиваться с хлеба на воду.

Достаточно открыть любой кредитный калькулятор и посчитать переплату за одно количество лет, а потом за меньшее.

#19 Elis

Elis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 23:13

Лучше, конечно, погашать ипотеку досрочно, если есть такая возможность. Мало ли что будет дальше, лучше побыстрее избавиться от долга (а ипотека это есть не что иное как залоговый долг банку). Но, к сожалению, такая возможность есть не у всех, вот и приходится платить по графику.

#20 Lana

Lana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 49
  • Корпус:12

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 00:09

Если в семье нет детей, то можно и впроголодь пожить, чтобы быстрее расплатиться с банком. Если же в семье есть дети, то режим крайней экономии включать не стоит. Детство быстро пройдет, и что потом дети вспомнят? Как папа с мамой экономили на всем ради быстрой выплаты ипотеки? Не лучшие воспоминания...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика